Дистрибьютор и системный интегратор
Сетевое оборудование
  • с 09:00 до 19:00
  • выходные: сб, вс

Видеоконференции стали проще, коллаборация Google и Cisco

Бывшие конкуренты в нише видеоконференций Google Meet и Cisco WebEx объединили свои сервисы, чтобы облегчить пользователям взаимную авторизацию в обеих системах. То есть сейчас те, кто пользуются услугами Cisco, смогут участвовать на конференциях в Meet, и наоборот.

Cisco Webex meet

Это снимет конфликт нескольких платформ в вопросе организации видеоконференций или поможет нивелировать негативный эффект при переходе от старого сервиса к новому.

Союз Google Meet и Cisco WebEx заметно отличается от поведения большинства участников рынка видеоконференцсвязи, где 18 последних месяцев наблюдается жесточайшая борьба за клиентов. Потенциальный плюс от коллаборации для обеих компаний - это пока отказ от возвращения сотрудников к работе в офисы, что означает дальнейший рост числа абонентов Meet и WebEx.

В планах Google заключение аналогичных соглашений с другими крупными игроками рынка видеоконференцсвязи, чтобы пользователь мог общаться, заходя с различных устройств.
Сейчас WebEx - это один из ведущих участников отрасли видеосвязи, но при этом ему приходится делить свои позиции с крупнейшим сервисом Zoom. А Meet от Google находится в роли догоняющего, несмотря на поддержку в виде раскрученного сервиса Gmail и других решений IT-гиганта.