Дистрибьютор и системный интегратор
Сетевое оборудование
  • с 09:00 до 19:00
  • выходные: сб, вс

Взнос Cisco в будущее энергетики

Внедрение новых технологий в сельском хозяйстве, так называемая «зеленая революция», имеет целью достижение более чистого и устойчивого будущего для всего человечества. Но это также важно для создания более справедливого общества с прочными связями. На настоящий момент три миллиарда человек на планете находятся по ту сторону цифрового неравенства. И многие из них также находятся по ту сторону энергетического разрыва, не имея доступа к подключению и надежной, чистой энергии, при этом несоразмерно страдая от воздействия загрязняющих веществ, промышленных отходов и других экологических опасностей.

Взнос Cisco в будущее энергетики

Как считает доктор Гай Дидрих, эти два противоречия требуют согласованных, скоординированных решений, включая инновации, инвестиции и политическую волю для решения вышеуказанных задач. В обширном интервью Дидрих, который в качестве старшего вице-президента и директора по глобальным инновациям отвечает за программу Cisco Country Digital Acceleration (CDA), делится своей страстью к экологичным инновациям и цифровой связи. Он подробно освещает вопрос о сотрудничестве Cisco и CDA, которое принесет лучшее будущее малообеспеченным регионам по всему миру.

Как же связана энергетическая справедливость с важным направлением деятельности CDA — цифровым разрывом? Гай Дидрих считает, что существует прямая связь между цифровым разрывом и энергетическим разрывом, и заботясь о развитии этих направлений в будущем, необходимо оперативно обратить на них внимание и начать развитие этих направлений. Из-за цифрового неравенства существует огромное количество малообеспеченных слоев населения, которые не пользуются услугами в области образования, здравоохранения и государственных услуг, доступными для всех остальных. На настоящий момент одна часть человечества получает все блага цивилизации и оперирует 500 миллиардов вещей через стратосферу. В то время как многие другие находятся позади и там и останутся, если мы не будем действовать решительно. И то же самое можно сказать об энергии. Малообеспеченные, как правило, находятся в географических регионах, которые ближе к загрязняющим веществам, связанным с производством энергии на основе ископаемого топлива, и они же, как правило, находятся в средах, где перебои в подаче электроэнергии происходят чаще.

Как развитие инноваций и возможностей подключения повлияет на энергетический разрыв?

Мы разрабатываем замечательные технологии, связанные с зеленой энергией, мы снижаем затраты на солнечную энергию, батареи и другие технологии, которые изменят мир. Но этот сегмент населения, который и так получает недостаточный уровень обслуживания, кроме того, перегружен затратами на энергию. Таким образом, разрыв увеличивается, их инфраструктура слабеет, и у них нет возможностей, связанных, например, с установкой солнечных батарей на крыше, как, например, в Остине (штат Техас). Сам разрыв сейчас довольно большой. Но, если мы не обратим внимание на справедливое распределение энергии, мы увидим, что этот разрыв и дальше будет увеличиваться.

 Cisco’s Country Digital Acceleration

Являются ли возобновляемые источники энергии не только более чистыми, но и более справедливыми?

Если вы посмотрите на затраты, связанные с производством ископаемого топлива, по сравнению с производством зеленой энергии, то сейчас производство зеленой энергии обходится дороже, потому что она новая, и у нас нет инфраструктуры для ее производства с такой же эффективностью, как у более традиционных источников. В то же время эти расходы быстро снижаются. Таким образом, если мы будем инвестировать в солнечные и другие зеленые технологии в недостаточно обслуживаемых сообществах, мы создадим более справедливое положение в долгосрочной перспективе.

В последние недели мы стали свидетелями резкого напоминания о геополитических силах, связанных с ископаемым топливом. Их влияние ощущается как в развивающихся, так и в развитых странах. Могут ли возобновляемые источники энергии разорвать эту цепочку? Безусловно, и они потенциально позволят странам, которые не богаты ресурсами и у которых нет нефти или газа под землей, быть менее зависимыми. А использование экологически чистых источников энергетики позволит многим странам стать самодостаточными, ускорить свои инновации и развить свою экономику. Они могут инвестировать и повышать уровень жизни своего населения через рост ВВП, экологически чистые рабочие места и устойчивые инновационные экосистемы следующего поколения. Таким образом, это совершенно новая возможность для этих стран.

Cisco и CDA помогают традиционным отраслям энергетики, а также поддерживают новые инновации в экологически чистых технологиях.

Какие проекты наиболее перспективны?

Зеленые технологии могут внести в устойчивое развитие и решение проблемы изменения климата. И это только «верхушка айсберга»! Для плавного перехода в будущее «зеленой» энергии нам необходимо сделать традиционные источники энергии более чистыми и менее вредными для окружающей среды. И, без сомнения, Cisco может сыграть в этом свою роль.

Один из способов снизить стоимость энергии — снизить расходы компаний, которые производят и распределяют эту энергию. Итак, у нас есть много проектов, которые помогают им быть намного эффективнее. Например, мы работаем с Enel над разработкой инновационных решений для электросетей. Промышленный IoT и Edge Intelligence могут позволить Enel и другим дистрибьюторам электроэнергии использовать весь потенциал интеллектуальных сетей, оптимизировать использование энергии и предоставлять более качественные услуги своим клиентам. Еще один фактор, который Cisco привносит своими новаторскими предложениями — это сетевая безопасность, поскольку энергетические сети могут быть уязвимы для злоумышленников. Известно, что CDA работает с некоторыми передовыми партнерами в области экологически чистой энергии.

устойчивость является главным приоритетом для лидеров во всем мире

О каких проектах идет речь?

Поскольку 40 процентов парниковых газов исходят от зданий, это является для нас главным приоритетом. И мы работаем с организацией под названием ASHRAE, чтобы преобразовать энергию от солнечных панелей на крыше или других поверхностях, расположенных по всему зданию, в энергию постоянного тока. Таким образом, по сути, все здание становится микросетью постоянного тока, питающей все системы. Результатом является здание с нулевыми эксплуатационными характеристиками, а не просто снижение энергопотребления.

e-Flex — еще один из важных проектов.

Электромобили приносят свои собственные проблемы, такие как нагрузка на электрическую сеть. Поэтому компания Cisco начала проект, который позволяет этим электромобилям вносить вклад в энергосистему во время перенапряжения. Например, утром я сажусь в свой полностью заряженный электромобиль, еду на работу, выполняю свои поручения и возвращаюсь вечером с половиной заряда. Но это в то время, когда многие люди готовят дома, смотрят телевизор, играют в игры и так далее, так что автомобиль увеличивает спрос. Поэтому мы создали двустороннее распределение энергии. Автомобиль возвращает энергию обратно в сеть, а затем в определенное время, скажем, в 3 часа ночи, автомобиль снова начинает заряжаться. Это интересные инициативы.

Что еще дает Cisco надежду на будущее?

Когда начинали сотрудничество с CDA всего семь лет назад, устойчивость редко входила в список приоритетов 44 мировых лидеров. Это было не то, во что они были готовы инвестировать. Перенесемся в сегодняшний день, устойчивость является главным приоритетом для лидеров во всем мире. Все понимают, что мы находимся на переломном этапе. И что их странам нужна долгосрочная, устойчивая климатическая стратегия, чтобы люди продолжали существовать, как население и процветать на нашей планете. Увидеть, как все это происходит за достаточно короткий промежуток времени, стало доказательством того, что на этот раз все по-другому. Что компания Cisco и другие ведущие игроки действительно могут изменить ситуацию.