Дистрибьютор и системный интегратор
Сетевое оборудование
  • с 09:00 до 19:00
  • выходные: сб, вс

Вебекс «нацелен» на Луну

Миссия НАСА «Artemis I» собирается лететь на Луну, но технологии Cisco ее опередят. Полеты «Аполлона» на Луну вдохновили целое поколение инженеров и ученых в их стремлении к более высоким целям, чем можно себе вообразить. Прошло около половины столетия с тех пор, как астронавты отважились выйти за пределы земной орбиты. И теперь все должно получиться.

Миссия НАСА «Artemis I» Cisco Webex

Беспилотная миссия НАСА «Artemis I», запланированная на этот год, проведет испытания космического корабля «Орион» и ракетной системы сверхтяжелой грузоподъемности. Величественный полет вокруг Луны «Артемида I» обеспечит путь будущим миссиям, которые доставят людей на Луну и за ее пределы, до самого Марса.

Представляя собой часть полезной нагрузки, технология Callisto на борту космического корабля Орион продемонстрирует, насколько безопасной, легко управляемой и полезной может быть видеосвязь в глубоком космосе. Именно такой она является и на любом объекте Земли.

Система Callisto — это демонстрационная технология, так называемая, «полезная нагрузка», разработанная в партнерстве с компаниями Cisco, Lockheed Martin Corporation и Amazon.
Чтобы узнать больше о роли Webex в миссии «Артемида I», мы провели беседу с Аруной Равичандран, вице-президентом и директором по маркетингу Вебекс от Cisco.

Аруна Равичандран, вице-президент Вебекс от Cisco.

Вопрос. Привет, Аруна! Каково это — быть частью такой новаторской миссии?

Ответ. Я чрезвычайно рада, что у нас, как у компании, есть возможность стать частью чего-то настолько удивительного. Я верю, что однажды мы оглянемся назад и назовем это поколением Артемиды. Я особенно рада, что НАСА поставило перед собой цель высадить первую женщину и первого цветного человека на Луну. А затем они в конце концов отправятся на Марс.

Вопрос. Каковы некоторые из ключевых возможностей, которые Webex продемонстрирует во время миссии?

Ответ. Мы с нетерпением ожидаем возможности продемонстрировать впервые, каким образом технологии коммерческого сотрудничества, такие как Webex, обеспечат будущим астронавтам общение с коллегами и их близкими на Земле, охватив глубокое космическое пространство.

Внутри космического корабля Орион Webex будет присутствовать составляющая полезной нагрузки технология «Каллисто». Это специально созданная, современная версия Webex, которая работает на планшете iPad. Она позволит виртуальным членам экипажа проводить видеоконференции и сотрудничать с использованием технологии.Откроется возможность продемонстрировать аудио- и видеозвонки, а также многоуровневую совместную работу посредством подключения к устройствам Webex Desk Pro и Webex Board Pro.
Мы стремимся к инклюзивности. Группы последователей за пределами центра управления смогут зарегистрироваться через Webex. Представьте, насколько вдохновляющим это будет! С внедрением наших технологий в Orion объединяется мир!

Вопрос. Как началось партнерство с Lockheed Martin?

Ответ. Компании Cisco и Lockheed Martin были спонсорами 50-го гала-концерта «Аполлон», организованного Фондом Олдрина и посвященного годовщине первой высадки на Луну. Примерно в то же время Локхид Мартин, главный подрядчик по строительству Орион и руководитель проекта Каллисто, связался с нами, чтобы оценить нашу заинтересованность в Каллисто. В дополнение к этому, он задействовал программу Alexa от Amazon в целях улучшения голосового помощника с искусственным интеллектом.

Вопрос. Неоднократно доказано, что освоение космоса приносит пользу людям на Земле. Как вы считаете, эти миссии помогут решить некоторые из наших текущих проблем?

Ответ. Все эти виды космических полетов направлены на то, чтобы объединить людей и вдохновить на следующую волну инноваций. Мне нравится цитата Джиту Пателя, который является вице-президентом и генеральным менеджером по сотрудничеству и безопасности Cisco: «У человека есть глобальный потенциал, но его возможности ограничены». Благодаря этой удивительной инновации у нас теперь есть возможность скорректировать поле действия и преодолеть барьеры между географией, местоположением, социально-экономическими уровнями, языками, а теперь даже пространством!

Вопрос. В последнее время Webex добавила множество новых инноваций. Какие функции вас больше всего волнуют, включая будущие космические полеты и возвращение домой на Землю?

Ответ. Мы можем переводить с английского на 108 языков в режиме реального времени через Webex. И мы можем перевести 10 языков на любое количество других языков по всем направлениям. Насколько это круто? Представьте, что эксперт, говорящий по-французски, подключается к капсуле Орион, которая без усилий взаимодействует с каждым при нашей возможности перевода в режиме реального времени.
Голограмма Webex — еще одно новшество, о котором мы недавно заявили, и я могла бы представить его в будущей миссии. Я имею в виду использование дополненной реальности для усиления возможностей Webex, адаптированных под голограммы, что позволяет вам общаться с 3D-изображением коллеги или друга, сокращая разрыв между виртуальным и личным сотрудничеством. Как я смогла убедиться, шумоподавление Webex имеет чрезвычайную важность в космосе. Любой другой шум, присутствующий в космическом корабле, будет автоматически устранен посредством Webex.

Вопрос. Каким вы видите освоение космоса в будущем, и как Cisco может продолжать помогать?

Ответ. Я в восторге от того, какой вдохновляющей может стать «Артемида»! В рамках проекта мы сотрудничаем с Lockheed Martin и Amazon, а также заинтересованы в новаторской программе для инженеров будущего, чтобы классы студентов могли подключаться к оборудованию Каллисто, центру управления полетами во время миссии. Эти студенты смогут разговаривать с инженерами аэрокосмической отрасли, используя Amazon Alexa и Webex. Вдохновлять студентов и заставлять их реализовывать свой будущий потенциал — просто очень важно. Так что, быть частью всего этого — здорово!

Использовать технологию на борту космического корабля Orion в рамках миссии Artemis I и вдохновлять поколение Artemis — большая привилегия для нас! Технология позволит выходить за орбиту Земли, не покидая дома.