Дистрибьютор и системный интегратор
Сетевое оборудование
  • с 09:00 до 19:00
  • выходные: сб, вс

WiFi 6, для следующей волны повсеместного подключения

Решения Cisco WiFi 6 поддерживают безопасное, быстрое и с низкой задержкой будущее.

Сегодня беспроводная связь оказывает огромное влияние на человечество. В мире постоянно увеличивается число гаджетов, которые способны работать только через сеть. В 2017 году использовали беспроводную сеть около 67% от всего населения России, к 2022 году показатели заметно выросли, как и количество гаджетов на каждого человека. Сеть WiFi является самой доступной и оптимальной, но старые версии сети не всегда справляются с большой нагрузкой.

Именно тут на помощь приходит сеть 5G и WiFi 6. Они отличаются высокой скоростью передачи и минимальной задержкой. Сеть 5G оптимально использовать для приложений с большим радиусом действия. WiFi 6 идеальный вариант для мест с большим скоплением людей. Высокая плотность населения не помеха для такой сети, она отлично работает в фирмах, где большое количество гаджетов (то есть, интернет требуется на постоянной основе).

Cisco’s WiFi 6 solutions

Новый WiFi 6 поможет решить проблемы, которые возникали у предыдущих версий, а именно: конфликт между точками, сбои в сигнале, одноточность и большое энергопотребление.

У технического директора Cisco Мэтта Макферсона было взято интервью, в котором задавались вопросы о WiFi 6 и его пользе для населения. Интервью началось с вопроса о значимости WiFi и какие требования к IT выдвинуты сегодня. Мэтт отметил, что они провели исследования, результаты которого показали, что тенденция на гаджеты и интеллектуальные приборы увеличивается с каждым годом. Для электронных вещей главным условием является стабильная и непрерывная сеть. Поэтому уже сейчас нужно решать этот вопрос, так как рост приборов значительно увеличивается.

WiFi старого поколения сосредоточен на простых сетях и технологиях, его использование и настройка достаточно просты. При большой плотности людей сеть начинала выходить из строя и работать со сбоями. Уже при 50% нагрузке наблюдаются сложности. Чтобы решить данную проблему, Cisco провело революцию над Wifi 6. С его помощью устройства работают стабильно и имеют высокую пропускную способность. Мэтт отметил, что WiFi 6 создаст революционное изменение с начала появления первого WiFi.

Мэтту задали вопрос по поводу безопасности подключения, так как при наличии большого количества подключенных устройств безопасность всегда вызывает беспокойство. Технический директор отметил, что при переходе на новое поколение показатели всех характеристик значительно увеличиваются. Важно поддерживать планку безопасности и обслуживания. Один из способов увеличения этих показателей - это сегментация. Cisco создает отдельные сегменты для каждой группы. В качестве примера возьмём приборы в больнице. Лампочки управляются через WiFi, как и устройство для мониторинга сердца, но находятся они в разных сегментах. Если хакеры взламывают сеть с лампочками и считывают оттуда данные, то они никак не получают доступ к сети с другими устройствами. Их придётся взламывать отдельно.

Если во время работы в одном из сегментов произошел сбой или наблюдается нарушение, то его можно быстро изолировать. Вернемся к примеру с лампочками. При нарушениях в их сегменте не придётся полностью отключать свет, так как при изоляции мошенникам будет перекрыт доступ к остальным сегментам. Вам вполне хватит времени, чтобы без отключения света найти проблему и устранить ее.

Был задан еще один волнующий вопрос по поводу того, как WiFi 6 с увеличенной скоростью и пропускной способностью влияет на подключение и работу людей. Мэтт ответил, что сейчас в мире огромное количество беспроводных сетей и с каждым днём их количество увеличивается. WiFi 6 позволяет стабильно работать и подключаться, так как возможности стали шире, чем с предыдущей сетью. Постепенно мы переходим к новому набору протоколов и возможностей, что позволяет избежать задержки. Cisco разрабатывает технологию, которая снизит задержку для сред с большой плотностью, скорость станет в разы быстрее. Возможности WiFi 6 напрямую зависят от сети и ее загруженности.

Компания работает над многими проектами, например, открытый роуминг. При поездках вам не придется менять оператора или подключаться к другим сетям, подключения будут происходить в автоматическом режиме. С улучшением технологией люди избавляются от мыслей о том, как действовать в некоторых ситуациях. С новыми функциями вы будете иметь возможность подключаться не к 25%, а к целым 90%, сеть становится повсеместной.

С появлением WiFi 6 у людей появятся новые возможности, которые заметно упростят их жизнь. Например, применить их в промышленности. На фабриках можно запустить усовершенствованное беспроводное оборудование. Такое оборудование настраивается под различные продукты и мощность. Производство можно будет изменить в любой момент за весьма короткое время. Еще в качестве примера приведем новое медицинское оборудование. Оно будет иметь широкий функционал и поможет оперативно оказывать помощь людям.

WI-FI в промышленности

В будущем пропускная способность пользователей будет только увеличивать масштабы. Например, когда на рынке появился iPhone, этот показатель увеличился в 4 раза. Следующая волна будет еще масштабнее. Пользователи смогут извлекать любую необходимую информацию, получать быстрый доступ к ней и даже изменять ее, исходя из своих запросов.

Успех будущего зависит от подключения, будет совершенно другой мир. Мэтт отметил, что WiFi 6 важно настроить в каждой стране и регионе. Иначе между людьми возникнет социальный разрыв, который будет постепенно увеличиваться.

Таким образом, исследование от Cisco доказало, что современные технологии нуждаются в безопасных и доступных подключениях. WiFi 6 поможет справиться с такой задачей. Люди смогут искать и обрабатывать информацию, находясь в любой точке мира. Также новые технологии сильно влияют на уровень жизни людей. Производства можно будет настроить на автоматическую работу и в любое время осуществить изменения мощности.