Дистрибьютор и системный интегратор
Сетевое оборудование
  • с 09:00 до 19:00
  • выходные: сб, вс

Защита личных данных: советы эксперта

В ходе беседы с радио Sputnik, Алексей Лукацкий (эксперт информационной безопасности компании Cisco), сообщил, что развитие технологичности современных компьютеров происходит вместе с ростом навыков мошенников, поэтому обнаружить непрошенных гостей в ПК или ноутбуке сейчас непросто.

Защита личных данных: советы эксперта

Еще пару лет назад о незаконном вмешательстве в систему компьютера свидетельствовали навязчивые баннеры, низкая скорость загрузок и работы ПК, надоедливые всплывающие окна. Единственным способом обезопасить свои данные является установка антивируса. Для этого нужно потратиться и купить действительно качественную, надежную программу, которая будет постоянно работать даже в фоновом режиме, а не в конкретные промежутки времени. Выполняя свою работу, такая программа должна проводить проверку всех скачанных файлов любых форматов и своевременно блокировать все подозрительные документы и приложения, сообщая об этом пользователя.

Специалист предупреждает, что личные данные не будут в безопасности, если не подойти к вопросу выбора антивируса со всей ответственностью. Все бесплатные и дешевые антивирусные программы в первую очередь должны вызвать подозрения, а не наоборот – заинтересованность. Часто бывает такое, что компании, предлагающие дешевую или бесплатную антивирусную программу, продают данные своих клиентов для получения выгоды и большей прибыли. Перед покупкой программы стоит ознакомиться с отзывами на нее и приобрести самый проверенный вариант.